Рейтинг@Mail.ru
Любовь с первого взгляда - миф или реальность? • Беседка

Любовь с первого взгляда - миф или реальность?


Открываем любые темы, не вписавшиеся в другие разделы форума. Флудим, шутим, общаемся в рамках установленных правил.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Правила форума
Здесь можно открывать любые темы, не противоречащие Правилам Форума.
Внимание! Темы могут быть удалены со всеми сообщениями в любой момент без предупреждения! Претензии по поводу удаления тем Администрация международного форума "Царицын Православный" не принимает!

Любовь с первого взгляда - миф или реальность?

Сообщение Dovak » 17 окт 2012, 07:31

Любовь с первого взгляда {z>
- миф или реальность, возможно ли это в нашей жизни?
Есть ли в православии "особое" мнение на этот счет?
ВРЕМЯ И МЕСТО КАЖДОГО ПОДВИГА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СУДЬБОЙ. НО ЕСЛИ НЕ ПРИДЁТ ГЕРОЙ - НЕ БУДЕТ И ПОДВИГА...
Dovak
ТРУДНИК
ТРУДНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 20

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Любовь с первого взгляда - миф или реальность?

Сообщение o.Siluan » 17 окт 2012, 08:49

В православии не знаю, да и вообще, разве возможно так ставить вопрос? То что любовь с первого взгляда есть это точно. Можете что угодно говорить, но это факт.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Любовь с первого взгляда - миф или реальность?

Сообщение Горчинка » 17 окт 2012, 15:51

Соглашусь, хотя и не так уверенно, с отцом Силуаном. [u}
Потому как всё возможно для Господа. Многообразие и обилие созданного Им мира располагают думать, что и такому явлению, как "любовь с первого взгляда", наверняка, есть в нём место.
Главное, чтобы человек был информирован и о явлении "постель с первого взгляда". Тогда гораздо меньше шансов врагу человеческому совершить "подлог понятий". <t}
Думаю, в православии не может быть особого мнения на заданную тему .
Церковь нормирует (и Св. Писанием, и Св. Преданием) практически все сферы духовной жизни
(см. раздел "Брак") :oo: "Любовь с первого взгляда" - просто частный случай, подпункт.
Да и количество, и порядковый номер "взгляда" неважны (Исааку и Ревекке, вон, "взгляды" вообще не потребовались...). Главное, просить Господа Бога и брать благословение у батюшки. :+:
Господи, помоги всегда быть с Тобой!
Горчинка
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 121

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено: 27 раз в 20 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Любовь с первого взгляда - миф или реальность?

Сообщение o.Siluan » 17 окт 2012, 16:41

Горчинка писал(а):Исааку и Ревекке, вон, "взгляды" вообще не потребовались...). Главное, просить Господа Бога и брать благословение у батюшки.

Не могу согласиться с вашим мнением. Мы вообще не знаем как это было, общение между Исааком и Ревеккой. В Библии об этом не говориться потому как не столь важно для спасение человека. Взаимоотношения Исаака и Ревекки есть великий пример для всех поколений. Как часто заблуждаются молодые люди при важнейшем вопросе своей жизни - при вступлении в брак. Одни ищут богатства, другие - красоту телесную, третьи - благородство и т. п., и только редкие ищут разума и кроткого доброго сердца, т. е. красоту внутреннюю, духовную. Первые качества временны и преходящи, а второе - внутренняя красота, постоянна и не зависит от перемены внешних обстоятельств.
Горчинка писал(а):брать благословение у батюшки

Ой, как вспомню... Несколько случаев вспомнил. До сих пор нервный тик бьёт. Люди сами должны определиться интересно ли им вместе, подходят ли они друг другу. И только потом брать благословение. А то берут благословение и только потом начинают узнавать друг друга, а потом половина жизни в аду, света белого не видят бедняги, а страдают дети.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: Павел

Re: Любовь с первого взгляда - миф или реальность?

Сообщение vint-sv » 17 окт 2012, 17:00

[r} Изображение
vint-sv
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 5

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Любовь с первого взгляда - миф или реальность?

Сообщение o.Siluan » 17 окт 2012, 17:38

vint-sv,  
 A  АДМИНИСТРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ.

Первый и последний раз предупреждаю вас, либо пишите по существу, либо ваши сообщения и аккаунт будут ликвидированы. Вам предоставил выбор.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Любовь с первого взгляда - миф или реальность?

Сообщение Горчинка » 17 окт 2012, 23:30

Горчинка писал(а):Исааку и Ревекке, вон, "взгляды" вообще не потребовались...)

o.Siluan писал(а):Взаимоотношения Исаака и Ревекки есть великий пример для всех поколений.

Наверное, моя мысль неудачно изложена.
Она заключалась в том, что "взаимоотношения Исаака и Ревекки есть великий пример для всех поколений".
Полное и безоговорочное вручение себя воле Божьей, Его Промыслу. Конечно, не тупое и слепое. А осознанное, освещённое и освящённое молитвой, желание любить и быть любимым, дарить тепло и свет другому, самому близкому человеку. И, если взято благословение у батюшки,- жить вместе по воле Божией.
o.Siluan писал(а):Люди сами должны определиться интересно ли им вместе, подходят ли они друг другу.

По-моему, крайне опасный и скользкий совет.
Понятно, что необходимо какое-то время на "первое знакомство". Продолжительность его непредсказуема и зависит от рассудительности, трезвости мышления каждой стороны. Но здесь можно говорить хотя бы о каких-то временных рамках. А как долго нужно узнавать, "подходят ли они друг другу"? И в чём они должны друг другу подходить (интеллектуальный параметр не в счёт, поскольку совместимость/несовместимость определяется сразу же и однозначно)? Осмелюсь утверждать, что все люди (даже прожившие много лет вместе) всегда в чём-нибудь да не подходят друг другу. Кроме того, чтобы это определить, необходимо не только достаточно длительное время, но и (!) постоянный контакт в разных житейских ситуациях,что возможно лишь при совместном проживании.
Вы предлагаете молодым парам жить сначала без венчания, в зарегистрированном браке?

o.Siluan писал(а):потом половина жизни в аду, света белого не видят бедняги, а страдают дети.

o.Siluan писал(а):До сих пор нервный тик бьёт.

Мне кажется, что эта грустная картинка - отражение всего-навсего безбожного образа жизни, когда люди, получив от жизни свою "порцию счастья", попросту не хотят больше отдавать. Ведь, даже если "любовь прошла, завяли помидоры", можно даже в самом худшем случае хотя бы последствия сделать не такими катастрофичными (для всех).
А если обратиться к Господу и Его Пречистой Матери за помощью - семья будет воссоздана. Поверьте.
Говорю на основании личного житейского и духовного опыта.
Господи, помоги всегда быть с Тобой!
Горчинка
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 121

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено: 27 раз в 20 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Любовь с первого взгляда - миф или реальность?

Сообщение Фотиния » 18 окт 2012, 02:41

А я уже ничего не понимаю... Есть она или нет... эта Любовь-НЕлюбовь. Еще совсем недавно, я знаю как бы ответила в этой теме...
А теперь могу только привести какие-то жалкие размышления... Вы спросите почему "жалкие"? Потому что... смотри сначала
"А я уже ничего не понимаю..."
Scio mе nihil scire
Фотиния
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 567

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 186 раз в 126 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Светлана
 

Медали: 3
За личный вклад (1) За первое место в конкурсе (1) За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Любовь с первого взгляда - миф или реальность?

Сообщение Горчинка » 18 окт 2012, 06:04

Не расстраивайся, милое пушистое создание в очках!
Если у тебя и в жизни такой же взгляд, значит, Господь с тобой.
Мир тебе в этом мiре!
Господи, помоги всегда быть с Тобой!
Горчинка
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 121

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено: 27 раз в 20 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Любовь с первого взгляда - миф или реальность?

Сообщение o.Siluan » 18 окт 2012, 10:20

Горчинка писал(а):o.Siluan писал(а):
Люди сами должны определиться интересно ли им вместе, подходят ли они друг другу.

По-моему, крайне опасный и скользкий совет.

Об этом можно рассуждать много и пространно.
Горчинка писал(а):Кроме того, чтобы это определить, необходимо не только достаточно длительное время, но и (!) постоянный контакт в разных житейских ситуациях,что возможно лишь при совместном проживании.

А что обязательно нужно переводить всё на уровень интима?
Горчинка писал(а):Мне кажется, что эта грустная картинка - отражение всего-навсего безбожного образа жизни

Глубоко заблуждаетесь. Это как раз всё происходило на моих глазах и в Церкви. И всё делалось под благословением.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3