Рейтинг@Mail.ru
В России появится Совет по русскому языку. • Русскаму языкой использовай правельно!

В России появится Совет по русскому языку.


Способствуем популяризации грамотной устной и письменной речи на нашем форуме. Задаем вопросы, касающиеся орфографии и пунктуации, произношения и ударения, делимся своими познаниями в области русского языка.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: В России появится Совет по русскому языку.

Сообщение Avel » 05 окт 2013, 20:23

Ариадна писал(а):в разных школах может быть по-разному
В разных школах, то да, плюс новый учебный год с 1 сентября начался, следовательно новая программа, но сути проблемы это не меняет. Ибо когда мне довелось учиться в школе, а это было 6 лет назад, у нас было 4 часа в неделю русского и 3 часа литературы, в других школах могло быть и по 3 часа того и другого, но ни как не меньше.

И хотелось бы отдельно обратить внимание на качество данного обучения, если раньше репетиторством занимались только с отстающими детьми, то сейчас, если ты не пойдешь брать дополнительны платные уроки, шансов на хорошую или даже удачную сдачу выпускных экзаменов, практически нет.......

Так что, тенденция внутри страны наметилась очень печальная, а они хотят реабилитировать его в других странах. Странно все это и не понятно.
Avel
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 31

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено: 7 раз в 5 сообщениях

День Ангела: 13-12- 0
Вероисповедание: не определился
 

       


Re: В России появится Совет по русскому языку.

Сообщение Ариадна » 05 окт 2013, 20:57

Avel писал(а):если ты не пойдешь брать дополнительны платные уроки, шансов на хорошую или даже удачную сдачу выпускных экзаменов, практически нет.......

Avel,  я думаю, школа дает необходимые знания, я тоже ЕГЭ сдавала, никаких репетиторов никто не нанимал. Шансов нету сдать ЕГЭ у тех детишек, которые предоставлены сами себе и не хотят учиться.
Avel писал(а):Так что, тенденция внутри страны наметилась очень печальная, а они хотят реабилитировать его в других странах. Странно все это и не понятно.

То есть, "ни сам не ам, ни другим не дам". :56:
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: В России появится Совет по русскому языку.

Сообщение Avel » 05 окт 2013, 21:52

Ариадна писал(а):я тоже ЕГЭ сдавала, никаких репетиторов никто не нанимал
Это очень хорошо, так и должно быть! Но давайте заглянем в школьные классы или на учебные скамьи других учебных заведений, и что мы там видим:

А видим мы очень неприглядную, на мой взгляд, картину. Из всего контингента мы имеем несколько отличников (до 10-15%), небольшую группу хорошистов (не более 50%) а остальные учатся, как получится.....Да же в мои годы было как-то лучше. И вообще можно проследить тенденцию уменьшение ценности золотой медали и увеличение количества людей получивших её.

Ариадна писал(а): Шансов нету сдать ЕГЭ у тех детишек, которые предоставлены сами себе и не хотят учиться
Данное высказывание вообще заслуживает стать отдельной темой, в которую можно включить еще несколько пунктов, и там, как мне кажется, должна развернуться очень интересная беседа. Но скажу, сейчас меняется менталитет людей, если раньше вызывали родителей в школу и говорили, что их ребенок плохо себя ведет и не учится , то следовала серьезная воспитательная беседа с ребенком, то сейчас, к этому относятся более лояльно. Все чаще получаются такие ситуации, при которых, если ребенок получает много плохих оценок, то родители приходят в школу и начинают обвинять учителя, что он плохо учит и не следит за их ребенком.
Offtopic: Сам был свидетелем таких разговоров

Ариадна писал(а):То есть, "ни сам не ам, ни другим не дам".
Я приверженец такой теории, что дом нужно начинать строить с фундамента, а не с крыши.
Avel
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 31

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено: 7 раз в 5 сообщениях

День Ангела: 13-12- 0
Вероисповедание: не определился
 

       


Re: В России появится Совет по русскому языку.

Сообщение Ариадна » 05 окт 2013, 23:23

Avel писал(а):заслуживает стать отдельной темой, в которую можно включить еще несколько пунктов,

Avel,  у нас даже есть специальный подфорум о школе, так что - не вопрос, открывайте. :)

Walker34 писал(а): тот же портал gramota.ru делает для русского языка больше, чем десяток подобных "комитетов" со своими прожектами.

Так ведь портал gramota.ru как раз и создан по инициативе Совета по русскому языку при правительстве РФ.
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: В России появится Совет по русскому языку.

Сообщение Worldzen » 06 окт 2013, 16:44

итак,
вот что я понял.
те кто здесь говорили - говорили умно но не поняли "изюминки" происходящего!

С Днём Рождения Владимира Путина всех русско-язычных!
)))
Worldzen
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 623

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Соединённые Штаты Америки Соединённые Штаты Америки
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 33 раз в 32 сообщениях

Вероисповедание: не определился
Реальное имя: Denis
 

       


Re: В России появится Совет по русскому языку.

Сообщение Ариадна » 06 окт 2013, 18:16

 М  МОДЕРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ.

Итак, сообщения, касающиеся ФГОСов нового поколения выделены в отдельную тему, обсуждаем здесь.
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: В России появится Совет по русскому языку.

Сообщение Ариадна » 06 окт 2013, 18:17

Worldzen писал(а):итак,
вот что я понял.
те кто здесь говорили - говорили умно но не поняли "изюминки" происходящего!
С Днём Рождения Владимира Путина всех русско-язычных!
)))

Денис, ну если Вы поняли "изюминку", то расскажите нам.. :)
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Вернуться в Русскаму языкой использовай правельно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3