Рейтинг@Mail.ru
О внешней атрибутике и вере. • Церковная жизнь

О внешней атрибутике и вере.


Обсуждаем различные аспекты церковной жизни православного христианина, вековые традиции Православной Церкви в условиях меняющегося мира, а также трудности и преграды на пути воцерковления

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

О внешней атрибутике и вере.

Сообщение Нюрочка » 06 ноя 2019, 12:32

Я сейчас жуть какую крамольную вещь расскажу. У меня есть парочка друзей (незнакомых друг с другом), оба верующие воцерковлённые граждане, регулярно причащающиеся, и оба вообще не носят нательных крестов. Аругментация у обоих одинаковая "если я веду себя как г'''о, то хоть я десять крестов надену, я г'''о, а не христианин. Так какой смысл позорить Бога лишний раз?" Я это... ни на что не намекаю, но в этом куда больше веры и искренности, как мне кажется, чем в ношении панагий и куколя.
Нюрочка
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 68

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Украина Украина
 
 
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 16 раз в 13 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Анна
 

       


Re: О внешней атрибутике и вере.

Сообщение KOleg » 07 ноя 2019, 02:36

Чего же неискреннего Вы увидели в
06 ноя 2019, 13:32, Нюрочка писал(а): ношении панагий и куколя
?
А может Ваши друзья просто в самом деле "Г"?
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: О внешней атрибутике и вере.

Сообщение Доминик » 11 ноя 2019, 16:31

06 ноя 2019, 11:32, Нюрочка писал(а): и оба вообще не носят нательных крестов. Аругментация у обоих одинаковая "если я веду себя как г'''о, то хоть я десять крестов надену, я г'''о, а не христианин. Так какой смысл позорить Бога лишний раз?

Собственно нательный крест такая штука которую может ни кто и не видеть, и соответственно по внешнему виду ни каких выводов посторонний человек не сделает.
06 ноя 2019, 11:32, Нюрочка писал(а): чем в ношении панагий и куколя

Конечно эти атрибуты должны бы обязывать хотя бы перед людьми вести себя как христианин, но что бы они обязывали надо и в самом деле им быть.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: О внешней атрибутике и вере.

Сообщение Sovetnik » 11 ноя 2019, 21:34

Я, вероятнее всего совершенно отсталый ортодокс, но для меня крест - это защита, потому как Господь был распят на нем за меня, раздолбая, и у меня есть шанс выжить на Великом Суде, благодаря защите, а вернее, жертве за меня, Иисуса Христа. А если это для кого-то "атрибут", ну что ж, это его половые трудности. Сочувствую.
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: О внешней атрибутике и вере.

Сообщение Ан_дрей » 02 дек 2019, 21:59

06 ноя 2019, 11:32, Нюрочка писал(а): но в этом куда больше веры и искренности,


....Мысль ваших знакомцев остановилась на полпути. Ради пущей искренности они должны отказаться от поста, крестного знамения, молитвы в присутствии неверующих, посещать Церковь должны тайно, прикрывшись масками (вдруг кто увидит), не говорить другим, что не надо гневаться, быть вором, сквернословом, распутником, детоубийцей и т.д. потому что это осуждает Бог.
А уж когда появятся супруги и дети, надо перейти на полностью нелегальное существование...
.....Так что это не честность, а скорее бахвальство. Вы их назвали верующими. Верующий - это не безгрешный, а хотящий завтра быть лучше, чем вчера. А на этом пути крестик на шее - помощь честному как укор, как предохранитель. И люди смотрят не на состояние человека, а на причину, которая делает его красивее в каждый новый день.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Вернуться в Церковная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11